Система Orphus

Минпросвещения России



Группа "Ладушки" поучаствовали в экологическом конкурсе: Поделка из вторичного сырья «Наши друзья – Эколята за раздельный сбор отходов и повторное использование материалов»
Количество бытовых отходов в нашей стране достигло критического уровня. Продукты химического производства практически не разлагаются в земле, выделяют вредные вещества, наносят большой ущерб экологии. В рамках пропаганды раздельного сбора мусора большую роль могут сыграть поделки из вторичного сырья.
Наша поделка представляет собой яркую, красочную дидактическую игру, которая может служить образовательным инструментарием, позволяющим обратить внимание на сохранение Природы, её животного и растительного мира, и быть использована в образовательном процессе.
В нашей поделке известные сказочные герои (Шалун, Умница, Тихоня и Ёлочка)
Данная поделка послужила декорацией для беседы – диалога: «А у нас в деревне».  К дошколятам пришли сказочные герои – Эколята и рассказали сказку про проблему с мусором в одной из деревни Иркутской области. Рассказали про ребятам про сортировке отходов в контейнеры. И для чего это нужно.
Для закрепления с ребятами была проведена подвижная игра: «Сортируем отходы - правильно» - детям на руку повязали ленту, которая соответствовала контейнеру с отходами: Зеленая лента – стекло, желтая лента – пластик, синяя лента – бумага. Дети бегали под музыку, а когда она заканчивалась -  им нужно было собрать и убрать отходы соответствующие их ленте и контейнеру.
Наша декорация выполнена из вторичного сырья,  (картонных коробок, бутылочных пробок, текстильных отходов, что наглядно демонстрирует детям, возможность интересного использования отходов.
Использование нашей подвижной игры по экологическому воспитанию дошкольников способствует обобщению и систематизации знаний детей о способах сортировки отходов, а также помогает повысить уровень экологической культуры.
Воспитатели группы: "Ладушки"
Савченко Анастасия Вячеславовна
Чернышёва Лариса Ивановна
 
© CopyRight Детский сад № 1 г. Братска, 2012 год, создание сайта: «Меридиан»