Система Orphus

Минпросвещения России



Организация питания в образовательной организации

pdfРациональное и сбалансированное питание

pdfПитьевой режим в ДОУ

pdfПродукты и блюда запрещённые для питания воспитанников дошкольных образовательных организаций

Сведения о специальных условия питания
Питание для данной категории воспитанников осуществляется в соответствии с действующими санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.4.3648-20. Создание отдельного меню не предусмотрено. Питание детей в ДОУ организовано на базе пищеблока дошкольного учреждения. Доставка продуктов осуществляется по заключённым муниципальным контрактам, договорам, специализированным автотранспортом поставщика. Воспитанники получают пятиразовое питание, обеспечивающее 100% суточного рациона. Питание в ДОУ осуществляется в соответствии с примерным 10-дневным меню, утвержденным заведующим учреждения. Для детей с пищевой аллергией составляется гипоаллергенное меню, которое включает блюда равноценные заменяемым по нормам питания. Дети-инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья получают бесплатное питание при подтверждении получателем льготы.
Питьевой режим
В соответствии с п. 8.4 СанПиН 2.3/2.4.3590-20 питьевой режим в детском саду организован посредством использования упакованной питьевой воды и кипяченой питьевой воды. В дошкольном учреждении кипяченая вода допускается к выдаче при условиях, что будет охлаждена до комнатной температуры непосредственно в емкости, где она кипятилась; смены воды в емкости для ее раздачи не реже чем через 3 часа.
Режим питания в детском саду зависит от двух факторов: времени пребывания ребенка в учреждении и возраста. Количество приемов пищи определяется в соответствии с временем нахождения в ДОУ. В нашем детском саду время пребывания детей составляет до 12 часов, поэтому установлен следующий режим: завтрак с 8.00 до 9.00; второй завтрак 10.00 - 10.30, обед с 12.00 до 13.00; полдник с 15.30 до 15.45, ужин с 17.40 до 18.10.
Горячее питание
Согласно СанПиН 2.3/2.4.3590-20 (п. 8.1.2) основное питание детей включает горячее питание. Исключение горячего питания из меню, а также замена его буфетной продукцией не допускаются. Требования к температуре готовых горячих блюд: супы, соусы, напитки при раздаче должны иметь температуру не ниже 75 °C, вторые блюда и гарниры не ниже 65 °C; готовые первые и вторые блюда могут находиться на мармите или горячей плите не более 2 часов с момента изготовления либо в изотермической таре (термосах) – в течение времени, обеспечивающего поддержание температуры не ниже температуры раздачи, но не более 2 часов. Подогрев остывших ниже температуры раздачи готовых горячих блюд не допускается.
Перечень пищевой продукции, которая не допускается при организации питания детей
Приведен в приложении 6 к СанПиНу 2.3/2.4.3590-20. В нем содержатся 45 наименований продукции. Стоит отметить, что в целом перечень не допускаемой пищевой продукции остался прежним, но есть новые позиции, которые не допускаются для питания детей, к примеру: жевательная резинка; окрошки и холодные супы; яичница-глазунья; паштеты, блинчики с мясом и с творогом; макароны по-флотски (с фаршем), макароны с рубленым яйцом. Также в новом перечне установлены требования к минимальной (максимальной) жирности молочных и кисломочных продуктов, творога. Допускается замена одного вида пищевой продукции, блюд и кулинарных изделий на иные виды пищевой продукции, блюд и кулинарных изделий в соответствии с таблицей замены пищевой продукции с учетом ее пищевой ценности. Такая таблица приведена в приложении 11 к СанПиНу 2.3/2.4.3590-20.
Перечень юридических лиц и индивидуальных  предпринимателей, поставляющих (реализующих) пищевые продукты и продовольственное сырье в образовательную организацию:
Поставщики
Наименование продукции поставляемой в ДОУ
1
ООО «ЮСО»
Яйцо куриное
2
СХАО «Белореченское»,
Молочная и кисломолочная продукция
3
ООО «Восток 38»,
Масло сливочное, сыр твердых сортов, молоко концентрированное, молоко сгущенное с сахаром, молоко сухое, мясо: говядины, свинины, птицы, рыба, ягоды замороженные, крупы, сахар, макаронные изделия
4
ИП Вавилова О.В
Мясо птицы, субпродукты, овощи замороженные
5
ООО «Нива»
Хлеб и хлебобулочные изделия
6
ИП Пестюрин М.Н.
Овощи и фрукты

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

© CopyRight Детский сад № 1 г. Братска, 2012 год, создание сайта: «Меридиан»